>
>
>
La Casa del Nespolo

La Casa del Nespolo

3 Via delle Suore, Ragusa Ibla, Ragusa, Italia

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita
Aria condizionata

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Casa Vacanze
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 1
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 2
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 3
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 4
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 5
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 6
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 7
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 8
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 9
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 10
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 11
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 12
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 13
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 14
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 15
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 16
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 17
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 18
  • La Casa del Nespolo - Casa Vacanze - 19
Ospiti: 6
Area: 65 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Boasting a private entrance, this air-conditioned holiday home includes 1 living room, 2 separate bedrooms and 2 bathrooms with a shower and a bidet. Meals can be prepared in the kitchen, which is fitted with a stovetop, a refrigerator, kitchenware and an oven. Featuring a terrace with city views, this holiday home also offers a washing machine and a flat-screen TV with cable channels. The unit has 2 beds.
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ventilatore, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Armadietti, Accesso con chiavi, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Estintori, Rilevatore di monossido di carbonio
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Lavatrice, Cucina, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Prodotti per le pulizie, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Seggiolone, Calici da vino
Spazi all'aperto:
Balcone, Patio, Terrazza, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista luogo di interesse, Vista città, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino ipoallergenico
Intrattenimento e servizi per le famiglie:
Libri, DVD o musica per bambini
Servizi di ristorazione:
Bottiglia d'acqua, Vino/champagne
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Accappatoio, WC, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Bagnoschiuma

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Dolce & Amp;Salato di Baglieri Giorgio
3.5 km
Pagano Giovanna
3 km
Bracchitta Giovanni & C.
3.3 km
Losteri
350 m
Cucina & Vino
100 m
I Banchi
800 m
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Catania Fontanarossa
89 km
Aeroporto di Comiso
24 km
Base Aerea Navale di Sigonella
81 km
Mezzi pubblici
Ragusa
3.3 km
Ragusa Ibla
3 km
Bellezze della natura
Serra di Burgio
17 km

Servizi - La Casa del Nespolo

Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • Aria condizionata
  • Minimarket sul posto
  • WiFi disponibile ovunque
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio in strada
  • Stazione di ricarica per veicoli elettrici
  • Parcheggio per disabili
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Kit di pronto soccorso disponibile
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Pulizia e sanificazione
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Spazi all'aperto
  • Terrazza
Altri servizi
  • Deposito bagagli
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta
Sicurezza per cibo e bevande
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati

Regole di soggiorno

Arrivo:
15:00
Partenza:
10:00

Annotazione

Please note: the house has two bathrooms: one complete with shower and one as a guest bathroom.La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out presso La Casa del Nespolo?

Il check-in inizia alle 15:00. Il check-out è disponibile fino alle 10:00.

Qual è l'indirizzo esatto di La Casa del Nespolo?

La Casa del Nespolo è situato in 3 Via delle Suore, Ragusa, Italia.

Quanto costa una camera presso La Casa del Nespolo?

Le tariffe presso La Casa del Nespolo dipendono dalle date e dal tipo di camera. Inserisci le date per visualizzare i prezzi.

Dove possono mangiare gli ospiti vicino a La Casa del Nespolo?

Per mangiare nelle vicinanze, gli ospiti possono visitare Losteri and I Banchi.

Sono disponibili transfer aeroportuali per gli ospiti presso La Casa del Nespolo?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite La Casa del Nespolo.

Quali attrazioni popolari possono visitare gli ospiti nei dintorni di La Casa del Nespolo?

I punti di interesse nelle vicinanze includono Ludoteca Crazy Jungle (11.6 km), Radici - Think Natural (300 m) and Giardino Ibleo (250 m), offrendo agli ospiti un accesso comodo a diversi luoghi notevoli della zona.

Qual è la distanza da La Casa del Nespolo al centro città?

La distanza dal centro di Ragusa al casa vacanze è di circa 1.6 km.

Quali categorie di camere sono disponibili presso La Casa del Nespolo?

La Casa del Nespolo dispone di una sola categoria di camera: Casa Vacanze.

C'è un parcheggio gratuito presso La Casa del Nespolo?

Il parcheggio è incluso nel soggiorno senza costi aggiuntivi.

Quali lingue parla il personale di La Casa del Nespolo?

Gli ospiti troveranno facile comunicare presso La Casa del Nespolo grazie al personale che parla inglese, spagnolo and italiano.

Quali caratteristiche di accessibilità sono disponibili presso La Casa del Nespolo?

L'alloggio include Parcheggio per disabili per assistere gli ospiti con difficoltà motorie.

Quanto tempo ci vuole per arrivare dall'aeroporto a La Casa del Nespolo?

Gli ospiti possono arrivare da Aeroporto di Comiso a La Casa del Nespolo in circa 30 minuti in auto.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!